Blog ini wujud kecintaan saya terhadap budaya Jawa, berisi tentang seputaran Bahasa Jawa dan sejenisnya. Ini hanya sebatas melestarikan supaya Bahasa Jawa tetap eksis meski diterjang kemajuan zaman yang semakin maju.

Kamis, 22 November 2018

RPP Bahasa Jawa SMA/SMK Kelas X Kurikulum 13 SANDHANGAN MANDASWARA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan             : SMK/ SMA
Kelas/Semester                 : X Gasal
Tema                                : Maca lan Nulis Wacana Aksara Jawa
Subtema                           : Kawruh Aksara Jawa
Materi Pokok                    : Sandangan Manda Swara
Pembelajaran ke                : 1 / 2 / 3
AlokasiWaktu                   : 4 pertemuan x 2 jam pelajaran


A.     Kompetensi Inti (KI)
KI 1Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memaham, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang  ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No.
KompetensiDasar
No.
IPK
3.5.
Mengidentifikasi kaidah penulisan aksara Jawa dalam 2 (dua) paragraf yang menggunakan sandhangan mandaswara
3.5.1.
Siswa mampu menyebutkan sandangan mandaswara


3.5.2.
Siswa mampu mengidentifikasi kaidah penulisan aksara Jawa dalam 2 (dua) paragraf yang menggunakan sandhangan mandaswara

4.5.
Menulis dua paragraf berhuruf Jawa yang menggunakan sandhangan mandaswara
4.5.1.
Siswa mampu menulis dua paragraf berhuruf Jawa yang menggunakan sandhangan mandaswara


4.5.2.
Menyajikan teks paragraph yang menggunakan sandhangan mandaswara

C.     Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatanpembelajarandenganpendekatanScientific pesertadidik dapat :
KD 3.5.1. : Setelah proses pembelajaran, siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan sandhangan mandaswara dengan rasainin tahu, disiplin dan bertanggung jawab.
KD 3.5.2. : Setelah proses pembelajaran, siswa dapatmengidentifikasi kaidah penulisan aksara Jawa dalam 2 (dua) paragraf yang menggunakan sandhangan mandaswara dengan disiplinselama pembelajarandan pantangmenyerah

KD 4.5.1.   :Setelah proses pembelajaran, siswa dapatmenulis dua paragraf berhuruf Jawa yang menggunakan sandhangan mandaswara dengan kerja keras dan tanggung jawab.
 KD 4.5.2. : Setelah proses pembelajaran, siswa dapat Menyajikan teks paragraph yang menggunakan sandhangan mandaswara dengan percaya diri

D.     Materi Ajar

1.        Huruf Carakan
a        n        c        r         k
ha      na      ca        ra      ka
f        t       s        w        l 
da      ta       sa       wa      la
p        d        j        y       v
pa      dha    ja       ya      nya
m        g        b        q        z
ma      ga      ba      tha     nga


2.      Pasangan
aH  nN  cC  rR   kK                                                 fF  tT  s S  wW  lL
Ha      Na     Ca     Ra     Ka                   Da     Ta      Sa         Wa    La
pP dD  jJ  yY  vV                                               mM  gG  bB  qQ  zZ
Pa      Dha    Ja     Ya     Nya                 Ma    Ga    Ba          Ta    Nga

Pasangan nduweni piguna kangga mateni huruf ning ngarepe, biasane digunakake nalika ana huruf kang ing tengah-tengah tembung mati.
Tuladha:
1.   tumBs[Tm[P :tumbas tempe
katrangan: pasangan  (   B ) kanggo mateni aksara (m ), pasangan (P) kanggo mateni aksara(m).
2.   mznPis= : mangan pisang
katrangan: pasangan (P) kanggo mateni aksara ( n ).
3.     Sandangan
a.     Sandangan Swara
Taling...[ =  e, tuladha=  (jahe =j[h ), (lele=[l[l)
Pepet...   = e, tuladha= (lenga,lez)
Wulu...    = i, tuladha = (simBh, simbah)
Taling tarung [...o= o, tuladha= (loro=[lo[ro)
Suku...u = u, tuladha= (tuku buku, tuku buku)
b.     Sandangan panyigeg
Wigyan...h = h, tuladha lish gjh
Cecak ...= = ng, tuladha= (jeneng=jene=)
Layar.../ = tuladha = (sekar= sek)/ (bakar=bk/)
Pangkon...\ = kanggo mateni, tuladha= (mangan,mgn\ )

Fakta:
·      Berbagai contoh pragraf berhuruf Jawa yang didalamnya terdapat sandhangan mandaswara.

Konsep:
·      Bentuk sandhangan mandaswara
Cakra(    ] ), cakra keret (   } ),pengkal (- ), panjingan la(   L), panjingan wa(   W )
·      Tuladha paragraf bermandaswara
}     ]    -   L   W
subg-numPkÑ~tsinmBimzn\kWci. 
mLku[nk}tmauliwtÑ~teg\sWr[nk}=ktÑ~=[kt\
Subagya numpak kreta sinambi mangan kwaci.  Mlakune kreta mau liwat kreteg,  swarane krengkat-krengket.

Prinsip:
·      Karakteristik penerapan sandhangan mandaswara kedalam paragraf.

Prosedur:
·      Langkah-langkah memroduksi pragraf berhuruf Jawa yang didalamnya terdapat sandhangan mandaswara.
·      Langkah-langkah menyajikan pragraf berhuruf Jawa yang didalamnya terdapat sandhangan mandaswara.

E.     Pendekatan dan Metode Pembelajaran
-          Pendekatan                  : Scientific
-          Model Pembelajaan     : Inquiry, Project Based Learning, Discovery Learning
-          Metode                        : inkuri, diskusi, praktek, penugasan

F.      Media
Media                    : Laptop/player VCD, CD/VCD, power point, LCD

G.    dan Sumber Belajar
Sumber Belajar      :
1.      Widaryatmo, Gandung dkk. 2013. Prigel Basa Jawa Jilid 1. Jakarta: Erlangga
2.      Sasangka, Sry Satriya TW. 2011. Paramasastra Gagrag Anyar Basa Jawa. Jakarta: Paramalingua
3.      Darminto, dkk. 2010. Kamus Besar Bausastra Jawa. Jakarta: Kharisma
4.      Suliyanto. 2006. Bebakalan Basa Jawa. Wonogiri: Pustaka Pribadi
5.      Purwaka, W. 1991. Sekar Rinonce (Kawruh Basa Jawa). Sukoharjo: Cendrawasih

H.    Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.   Orientasi /Pembukaan
-    Guru membuka pembelajaran dengan berdoa, salam, dan menanyakan siswa yang tidak hadir
2.   Apersepsi
-    Guru melakukan apersepsi untuk mengaitkan materi yang telah dikuasai siswa dan yang akan dipelajari
-    Siswa menerima informasi tentang materi aksara Jawa (sandhangan mandaswara)
3.   Motivasi
-    Guru memotivasi siswa
-    Siswa menerima informasi kompetensi, tujuan, dan manfaat mempelajari aksara Jawa (sandhangan mandaswara)
4.   Pemberian acuan
-    Siswa menerima informasi sumber belajar yang bisa digunakan

5’
Kegiatan Inti
Mengamati
·  membaca contoh teksdua paragraf aksara Jawa yang mengitegrasikan sandhangan mandaswara
·  mencermati uraian yang berkaitan kaidah penulisan aksara Jawa

Menanya
·  mempertanyakan kaidah penulisan aksara Jawayang belum dipahami

75’
Penutup
1.     Siswa mengumpulkan tugas materi yang telah dipelajari
2.     Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan / rangkuman / kesimpulan
3.     Siswa mendengarkan arahan guru tentangrencana pembelajaran guru pada pertemuan yang akan datang

10’



Pertemuan 2

Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Orientasi /Pembukaan
-    Guru membuka pembelajaran dengan berdoa, salam, dan menanyakan siswa yang tidak hadir
2.   Apersepsi
-    Guru melakukan apersepsi untuk mengaitkan materi yang telah dikuasai siswa dan yang akan dipelajari
-    Siswa menerima informasi tentang materi aksara Jawa (sandhangan mandaswara)
3.   Motivasi
-    Guru memotivasi siswa
-    Siswa menerima informasi kompetensi, tujuan, dan manfaat mempelajari aksara Jawa (sandhangan mandaswara)
4.   Pemberian acuan
-    Siswa menerima informasi sumber belajar yang bisa digunakan

5’
Kegiatan Inti

Mengumpulkan informasi
·  menemukan pokok-pokok isi yang terkandung di dalam dua paragraf aksara Jawa yang mengintegrasikan sandhangan mandaswara
·  menulis teks  dua paragraf aksara Jawa yang mengintegrasikan sandhangan mandaswara dari wacana berhuruf Latin

75’
Penutup
1.      Siswa mengumpulkan tugas materi yang telah dipelajari
2.     Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan / rangkuman / kesimpulan
3.     Siswa mendengarkan arahan guru tentangrencana pembelajaran guru pada pertemuan yang akan datang

10’

Pertemuan 3
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Orientasi /Pembukaan
-    Guru membuka pembelajaran dengan berdoa, salam, dan menanyakan siswa yang tidak hadir
2.   Apersepsi
-    Guru melakukan apersepsi untuk mengaitkan materi yang telah dikuasai siswa dan yang akan dipelajari
-    Siswa menerima informasi tentang materi aksara Jawa (sandhangan mandaswara)
3.   Motivasi
-    Guru memotivasi siswa
-    Siswa menerima informasi kompetensi, tujuan, dan manfaat mempelajari aksara Jawa (sandhangan mandaswara)
4.   Pemberian acuan
-    Siswa menerima informasi sumber belajar yang bisa digunakan

5’
Kegiatan Inti
Mengasosiasi
·  menyunting kesalahan aksara Jawa tulisan teman
·  berdiskusi kaidah penulisan aksara Jawayang mengintegrasikan sandhangan mandaswara

75’
Penutup
1.      Siswa mengumpulkan tugas materi yang telah dipelajari
2.      Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan / rangkuman / kesimpulan
3.      Siswa mendengarkan arahan guru tentangrencana pembelajaran guru pada pertemuan yang akan datang

10’

Pertemuan 4
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Orientasi /Pembukaan
-    Guru membuka pembelajaran dengan berdoa, salam, dan menanyakan siswa yang tidak hadir
2.   Apersepsi
-    Guru melakukan apersepsi untuk mengaitkan materi yang telah dikuasai siswa dan yang akan dipelajari
-    Siswa menerima informasi tentang materi aksara Jawa (sandhangan mandaswara)
3.   Motivasi
-    Guru memotivasi siswa
-    Siswa menerima informasi kompetensi, tujuan, dan manfaat mempelajari aksara Jawa (sandhangan mandaswara)
4.   Pemberian acuan
-    Siswa menerima informasi sumber belajar yang bisa digunakan

5’
Kegiatan Inti
Mengomunikasikan
·  menyajikan secara lisan atau tulisan dua paragraf aksara Jawa yang mengintegrasikan sandhangan mandaswara yang ditulis

75’
Penutup
1.      Siswa mengumpulkan tugas materi yang telah dipelajari
2.      Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan / rangkuman / kesimpulan
3.      Siswa mendengarkan arahan guru tentangrencana pembelajaran guru pada pertemuan yang akan datang

10’


I.       Penilaian

1.      Peniaian Sikap
a.
Teknik penilaian
: Observasi :sikap religiius dan sikap sosial
b.
Bentuk penilaian
:Lembar pengamatan
c.
Instrumen penilaian
: Jurnal (terlampir)
2.      Peniaian Pengetahuan
a.       Jenis/Teknik tes   : Tertulisdan lisan
b.      Bentuk tes                       : Uraian
c.       Instrumen Penialaian       : Terlampir


3.      Keterampilan
a.       Teknik/Bentuk Penilaian      :  Praktik/ Performence
b.      Instrumen Penilaian (terlampir)



Mengetahui                                                               …………………….  2018
Kepala Sekolah                                                         Guru Mata Pelajaran,


……………………..                                      ……………………………….



Lampiran :
1.       Materi Pembelajaran
Semaken Wacana ing ngisor iki!



2.      Lampiran InstrumenPenilaian

A.     Penilaian Sikap
InstrumenPenilaian Sikap

Sekolah
: SMK

Tahun pelajaran
: 2018/2019
Kelas/Semester
: X/ Gasal
Mata Pelajaran
: BahasaJawa
Materi Pokok
:  Menelaah  teks  aksara  Jawa
(2)  dua  paragraf  dengan
sandhangan Mandaswara

No

Waktu

Nama
Kejadian/
Perilaku
Butir
Sikap
Pos/
Neg

TindakLanjut
1






2






3






4






5







B.     Instrumen Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi:
KD
IPK
Materi Pokok
Stimulus
Indikator Soal
No
Soal
3.5    Menelaah
teks aksara Jawa dua (2) paragraf
dengan sandhangan Mandaswara.
1.Merinci       ragam
sandhangan
Mandaswara.
Ragam
sandhangan
Mandaswara
Aksara
Jawa
Disajikan     kutipan
teksaksaraJawadua (2)paragraf sehingga peserta didik   dapat merinci          ragam sandhangan Mandaaswara.
1
2.Memahamikaidah
penggunaan sandhangan Mandaswara.
Kaidah
sandhangan
Mandaswara
Aksara
Jawa
Disajikanteksaksara
Jawadua(2)paragraf sehingga       peserta didik                dapat memahami    kaidah penggunaan sandhangan Mandaswara.
2-3

TESTERTULIS
Pitakon:
1. Peranganesandhangan Mandaswara kuwi apa wae?
2. Apa bedanepanganggonesandhangan Mandaswara cakra”lan cakra keret?
3. Ingaksara Jawa ora ana pasangan ya, kepriye karepe?
4. Apa wacaneukarapungkasan ing paragrafsiji?
5. Apa wos-eteks rong(2)paragrafing dhuwur mau?

Kunci Jawaban;
1
PeranganesandhanganMandaswarayaikucecak(ng),layar(r),wignyan(h),cakra(-
ra-), cakrakeret(-re-), lan pengkal(-ya-).
2
Cakradigunakakekanggonulisfonemra”sajroningwanda(tuladha”krasa” k]s )denecakra  keret digunakakekanggo  nulisfonemre”sajroningwanda  (tuladha
kresekk}sek\))
3
AksaraJawanalikanulisfonemy”ingjeronewandamigunakakesandhangan
pengkal”dudu pasangan ya.”(Tuladha kadyakf\   )
4
Kabeh pingin gayuh kabagyan.
5
IsinenyaritakakebotrepotingmasarakatnalikangadhepiLebaran.Kebutuhaneakeh, sawetara reregan barang umumelarang.


PEDOMANPENSKORAN
Soal
AspekyangDinilai
Skor
1
Pesertadidik mampu merinci ragamsandhanganMandaswaradengan sangat tepat
4
Pesertadidik mampu merinci ragamsandhanganMandaswaradengan tepat
3
PesertadidikmampumerinciragamsandhanganMandaswaradengankurangtepat
2
Pesertadidik mampu merinci ragamsandhanganMandaswaradengan tidak tepat
1
Soal
AspekyangDinilai
Skor
2
Pesertadidikmampumembedakan penggunaansandhangancakradancakrakeret
dengan sangat tepat
4
Pesertadidikmampumembedakan penggunaansandhangancakradancakrakeret
dengan tepat
3
Pesertadidikmampumembedakan penggunaansandhangancakradancakrakeret
dengan kurangtepat
2
Pesertadidikmampumembedakan penggunaansandhangancakradancakrakeret
dengan tidak tepat.
1
Soal
AspekyangDinilai
Skor
3
Pesertadidikmampumemahamikaidahpenggunaansandhanganpengkaldengan
sangat tepat
4
Pesertadidikmampumemahamikaidahpenggunaansandhanganpengkaldengan
tepat
3
Pesertadidikmampumemahamikaidahpenggunaansandhanganpengkaldengan
kurangtepat
2
Pesertadidikmampumemahamikaidahpenggunaansandhanganpengkaldengan
tidak tepat.
1
Soal
AspekyangDinilai
Skor
4
Pesertadidik mampu membacateks dengansangat tepat
4
Pesertadidik mampu membacateks dengantepat
3
Pesertadidik mampu membacateks dengankurangtepat
2
Pesertadidik mampu membacateks dengan tidaktepat.
1
Soal
AspekyangDinilai
Skor
5
Pesertadidik mampu menganalisisisiteks dengansangat tepat
4
Pesertadidik mampu menganalisisisiteksdengantepat
3
Pesertadidik mampu menganalisisisiteks dengankurangtepat
2
Pesertadidik mampu menganalisisisiteks dengantidak tepat.
1

PENUGASAN
Tugas mandiri:
1.Wacanen teksaksara Jawa iki!
2.Tulisen wacan mau nganggo basa latin!


Kriteriapenilaianproyekadalah sebagai berikut:

No
AspekyangDinilai
Bobot
1.
Isi
15%
2.
Bahasa
30%
3.
Presentasi karya
30%
4.
Hasilkarya
25%

F.InstrumenPenilaianKeterampilan
Kisi-kisi:
KD
IPK
Materi
Pokok
IndikatorSoal
No
Soal
4.5 Menulis
teks aksara Jawa dua(2) paragraf dengan sandhangan Mandaswara.
1.Memahami   kaidah
penulisanteksaksara Jawa              dengan sandhangan Mandaswara.
Kaidah
penulisan teks aksara Jawa
Pesertadidik dapat
memahamikaidah penulisan teksaksara Jawa dua(2)paragraf dengansandhangan Mandaswara..
1
2.Menulis teks
aksara Jawadua(2) paragraf dengan sandhangan Mandaswara.
Menulis teks
aksara Jawa
Pesertadidik dapat
menulis teksaksara Jawa dua(2)paragraf dengansandhangan Mandaswara.
2

Soal
1. Gawea tuladha tembung kang nganggo sandhangan cecag, wignyan, layar, cakra, cakra keret, lan pengkal.
2.Gawea teks rong(2)paragraf(tema bebas)banjur tulisen nganggo aksara kang becik kanthianggatekakesandhangan Mandaswara!


PEDOMANPENSKORAN

No
Aspekyangdinilai
Skor
1
Peserta didik mampu memahami kaidah penulisan sandhangan Mandaswaradengan sangat tepat
4
Peserta didik mampu memahami kaidah penulisan sandhangan Mandaswaradengan tepat
3
Peserta didik mampu memahami kaidah penulisan sandhangan Mandaswaradengankurangtepat
2
Peserta didik mampu memahami kaidah penulisan sandhangan Mandaswaradengantidaktepat
1
No
Aspekyangdinilai
Skor
2
PesertadidikmampumenulisteksaksaraJawadua(2)paragrafdengansandhanganMandaswarasangat sesuaidengan kaidah
4
PesertadidikmampumenulisteksaksaraJawadua(2)paragrafdengansandhanganMandaswarasesuaidengan kaidah
3
PesertadidikmampumenulisteksaksaraJawadua(2)paragrafdengansandhanganMandaswarakurangsesuaidengan kaidah
2
PesertadidikmampumenulisteksaksaraJawadua(2)paragrafdengansandhanganMandaswaratidaksesuai dengan kaidah.
1


0 komentar:

Popular Posts

Recent Posts

PILIHAN MENU

Unordered List

Aris Nurwanto. Diberdayakan oleh Blogger.

Buscar

Mengenai Saya

Foto Saya
Saya seorang pendidik tepatnya mengajar Bahasa Jawa.