Blog ini wujud kecintaan saya terhadap budaya Jawa, berisi tentang seputaran Bahasa Jawa dan sejenisnya. Ini hanya sebatas melestarikan supaya Bahasa Jawa tetap eksis meski diterjang kemajuan zaman yang semakin maju.

Kamis, 22 November 2018

RPP Bahasa Jawa SMA/SMK Kelas XII Kurikulum 13 AKSARA SWARA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                   : SMK/ SMA
Mata Pelajaran         : Bahasa Jawa
Tema                       : Huruf Jawa
Sub Tema                : Aksara Swara
Kelas/Semester        : XII/Gasal
Materi Pokok          : Aksara Jawa menggunakan Aksara Swara
Alokasi waktu         : 4 x 45 menit

A.   Kompetensi Inti


KI 3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.   Kompetensi Dasar
3.5 Mengidentifikasi kaidah penulisan teks 5 (lima) paragraf berhuruf Jawa menggunakan aksara swara.
4.5  Menulis dan menyajikan teks berhuruf Jawa lima paragraf yang menggunakan aksara swara

C.   Indikator Pembelajaran
3.1.1        Mengidentifikasi aksara Jawa dengan menggunakan aksara swara dalam bentuk paragraf
3.1.2        Mengevaluasi aksara jawa dengan menggunakan aksara swara dalam bentuk paragraf
4.1.2    Memroduksi  bentuk teks lima paragraf Aksara Jawa menggunakan Aksara Swara
 4.1.3 Menyunting  bentuk teks lima paragraf Aksara Jawa menggunakan Aksara Swara
4.1.4   Menyajikan bentuk teks lima paragraf Aksara Jawa menggunakan Aksara Swara

Karakter :Bertanggung jawab, disiplin, berani



D.   Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1.      Mengidentifikasi   bentuk teks lima paragraf Aksara Jawa menggunakan Aksara Swara dengan runtut
2.      Menganalisisbentuk teks lima paragraf Aksara Jawa menggunakan Aksara Swara dengan tepat
3.      Memroduksi  bentuk teks lima paragraf Aksara Jawa menggunakan Aksara Swara dengan benar
4.      Menyunting  bentuk teks lima paragraf Aksara Jawa menggunakan Aksara Swara dengan tepat
5.      Menyajikan bentuk teks lima paragraf Aksara Jawa menggunakan Aksara Swara dengan sempurna

Karakter : Mandiri, Teliti dan Berani

E.   Materi Pembelajaran
1.      Fakta
      Teks aksara swara
2.      Konsep
      Ciri aksara swara
3.      Prinsip
Penggunaan aksara swara
4.      Prosedur
Teknik menyajikan dan menulis aksara swara

  
F.     Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media                                : teks lima paragraf Aksara Jawa menggunakan aksara swara
Alat Pembelajaran : LCD dan Laptop
Sumber belajar                  :
1.Widaryatmo,Gandung dkk.2013.Prigel Basa Jawa Jilid
3.Jakarta:Erlangga
2. LKS Bahasa Jawa MGMP
2. Diktat / Modul Bahasa
  
G.   Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
·       Peserta didik menjawab salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
·  Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·   Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
10 menit
 Kegiatan Inti
Mengamati
·    Peserta  didik mandirimembaca teks lima paragraf Aksara Jawa menggunakan Aksara Swara
Peserta didik mencermati teks lima paragraf Aksara Jawa menggunakan Aksara Swara
Menanya
·        Peserta didik diberi kesempatan beranimempertanyakan Aksara Jawa yang sulit dalam teks lima paragraf Aksara Jawa menggunakan Aksara Swara
· Peserta didikberani membuat pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks lima paragraf Aksara Jawa menggunakan Aksara Swara
60 menit


Penutup
·         Bersama siswa menyimpulkan isi teks lima paragraf Aksara Jawa menggunakan Aksara Swara
20 menit

Pertemuan 2
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
·  Siswa menjawab   salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan teks lima paragraf Aksara Jawa menggunakan Aksara Swara.
· Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya ( isi teks lima paragraf Aksara Jawa menggunakan Aksara Swara)  dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan (mengidentifikasi isi teks lima paragraf Aksara Jawa menggunakan Aksara Swara).
·   Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·         Apersepsi dan motivasi
·   Contoh teks lima paragraf Aksara Jawa menggunakan Aksara Swara baru digunakan sebagai stimulan dengan pertanyaan untuk memasuki kegiatan Inti.
10 menit
kegiatan Inti
Mengumpulkan Informasi
· Teliti membaca teks lima paragraf Aksara Jawa menggunakan Aksara Swara.
·     Menemukan aksara Jawa yang sulit dalam penulisan teks lima paragraf Aksara Jawa menggunakan Aksara Swara
60 menit


Penutup
· Menyimpulkan isi yang terkandung dalam teks lima paragraf Aksara Jawa menggunakan Aksara Swara.
· Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
20 menit

Pertemuan 3
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
Kegiatan awal
·         Siswa menjawab salam dan mengondisikan kelas
·   Tanya jawab tentang teks lima paragraf Aksara Jawa menggunakan Aksara Swara
·    Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·         Apersepsi dan motivasi
10 menit
Kegiatan Inti
Mengumpulkan Informasi
·     BeraniMenulis dan menyajikan teks lima paragraf Aksara Jawa menggunakan Aksara Swara disesuaikan dengan istilah bahasa asing pada masing-masing jurusan* (HOTS dan Ciri SMK)
60 menit
Penutup
·           Menyimpulkan cara penulisan teks lima paragraf Aksara Jawa menggunakan Aksara Swara.
·   Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
20 menit

Pertemuan 4
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
Kegiatan awal
· Siswa menjawab salam dan dilanjutkan dengan pengondisian kelas
· Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya.Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Tanya jawab tentang penulisanteks lima paragraf Aksara Jawa menggunakan Aksara Swara
10 menit
Kegiatan Inti
Mengkomunikasikan
·      Peserta didikmandirisecara tertulis menyajikan teks lima paragraf Aksara Jawa menggunakan Aksara Swara
·  Peserta didikberani membaca hasil tulisan teks lima paragraf Aksara Jawa menggunakan Aksara Swara dari teman.
·    Peserta didik beranimemberi tanggapan isi dengan bahasa sendiri mengenai tulisan teks lima paragraf Aksara Jawa menggunakan Aksara Swaratemannya.
60 menit
Penutup
·   Umpan balik antarsiswa, antara siswa dengan guru tentang kesimpulan penulisan teks lima paragraf Aksara Jawa menggunakan Aksara Swara.
Tugas Tidak Terstruktur
·        Memberi tugas untuk menulis teks lima paragraf Aksara Jawa menggunakan Aksara Swara Bertemakan Jurusan masing-masing siswa secara berkelompok sebagai bahan pembelajaran selanjutnya.
20 menit

H.   PENILAIAN
1.         Penilaian Sikap
a.         Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial
b.        Bentuk penilaian            : Lembar pengamatan
c.         Instrumen penilaian       : Jurnal (terlampir)

2.         Pengetahuan
Jenis/ Teknik tes                    : Tertulis dan lisan
Bentuk tes                             : Uraian
a.  Tertulis
b. Penugasan
c. Instrumen Penilaian (terlampir)
3.         Keterampilan
Teknik/ Bentuk Penilaian        :  Praktik/ Performence
Instrumen Penilaian (terlampir)

 Pedoman Penskoran penilaian pengetahuan
1.         Soal nomor 1
Aspek
Tingkat
Nilai
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
AB
4
Siswa menjawab benar dan baik
B
3
Siswa menjawab benar  dan sedang
S
2
Siswa menjawab kurang benar 
K
1
NILAI MAKSIMAL

4

2.         Soal nomor 2
Aspek
Tingkat
Nilai
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
AB
4
Siswa menjawab benar dan baik
B
3
Siswa menjawab benar  dan sedang
S
2
Siswa menjawab kurang benar 
K
1
NILAI MAKSIMAL

4

3.         Soal nomor 3
Aspek
Tingkat
Nilai
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
AB
4
Siswa menjawab benar dan baik
B
3
Siswa menjawab benar  dan sedang
S
2
Siswa menjawab kurang benar 
K
1
NILAI MAKSIMAL

4

4.         Soal nomor 4
Aspek
Tingkat
Nilai
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sangat baik
AB
4
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan baik
B
3
Siswa mendeskripsikan dengan benar  dan sedang
S
2
Siswa mendeskripsikan dengan kurang benar 
K
1
NILAI MAKSIMAL

4

5.         Soal nomor 5
Aspek
Tingkat
Nilai
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sangat baik
AB
4
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan baik
B
3
Siswa mendeskripsikan dengan benar  dan sedang
S
2
Siswa mendeskripsikan dengan kurang benar 
K
1
NILAI MAKSIMAL

4

         ………………, 2018
Mengetahui,                                                                       
Kepala Sekolah                                                                            Guru Mata Pelajaran  
                                                                                           



         ………………..                                                                         ………………….



LAMPIRAN:
1.    Materi Pembelajaran
PROSES PEMBELAJARAN KELAS XII SEMESTER 1
MATERI AKSARA SWARA
A.      Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.    Orientasi /Pembukaan
-    Guru membuka pembelajaran dengan berdoa, salam, dan menanyakan siswa yang tidak hadir
2.    Apersepsi
-    Guru melakukan apersepsi untuk mengaitkan materi yang telah dikuasai siswa dan yang akan dipelajari
-    Siswa menerima informasi tentang materi aksara swara
3.    Motivasi
-    Guru memotivasi siswa
-    Siswa menerima informasi kompetensi, tujuan, dan manfaat mempelajari aksara swara
4.    Pemberian acuan
-    Siswa menerima informasi sumber belajar yang bisa digunakan

5’
Kegiatan Inti
Pemodelan
·   Mengamati teks wacana aksara swara yang disajikan
·   Menganalisa ciri dan kegunaan aksara swara
·   Menyalin teks aksara swara
·   Menemukan kata  yang menggunakan aksara swara

MenanggapiTeks aksara swara secara kelompok(bersama-sama)
·   Membuat kelompok belajar dan membagi teks aksara swara
·   Masing-masing kelompok menganalisa ciri dan kegunaan aksara swara
·   Menyalin teks aksara swara
·   Menemukan kata beraksara swara dalam teks
Menanggapiteks aksara swara secara Individu
·   Secara individu siswa menanggapi teks aksara swara

75’
Penutup
1.      Siswa mengumpulkan tugas materi yang telah dipelajari
2.      Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan / rangkuman / kesimpulan
3.      Siswa mendengarkan arahan guru tentangrencana pembelajaran guru pada pertemuan yang akan datang

10’


Pertemuan II
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.         Orientasi /Pembukaan
-    Guru membuka pembelajaran dengan berdoa, salam, dan menanyakan siswa yang tidak hadir
2.    Apersepsi
-    Guru melakukan apersepsi untuk mengaitkan materi yang telah dikuasai siswa dan yang akan dipelajari
-    Siswa menerima informasi tentang materi aksara swara
3.    Motivasi
-    Guru memotivasi siswa
-    Siswa menerima informasi kompetensi, tujuan, dan manfaat mempelajari aksara swara
4.    Pemberian acuan
-    Siswa menerima informasi sumber belajar yang bisa digunakan

5’
Kegiatan Inti
Menulis Teks beraksara swara secara kelompok(bersama-sama)
·   menulis syair aksara swara dengan bahasa sendiri secara kelompok dengan memperhatikan aturan tembang macapat

Menulis Teks aksara swara secara individu
·   menulis syair aksara swara dengan bahasa sendiri secara individu dengan memperhatikan aturan tembang macapat
75’
Penutup
1.     Siswa mengumpulkan tugas materi yang telah dipelajari
2.      Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan / rangkuman / kesimpulan
3.      Siswa mendengarkan arahan guru tentangrencana pembelajaran guru pada pertemuan yang akan datang

10’

Pertemuan III
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Orientasi /Pembukaan
-    Guru membuka pembelajaran dengan berdoa, salam, dan menanyakan siswa yang tidak hadir
2.    Apersepsi
-    Guru melakukan apersepsi untuk mengaitkan materi yang telah dikuasai siswa dan yang akan dipelajari
-    Siswa menerima informasi tentang materi aksara swara
3.    Motivasi
-    Guru memotivasi siswa
-    Siswa menerima informasi kompetensi, tujuan, dan manfaat mempelajari aksara swara
4.    Pemberian acuan
-    Siswa menerima informasi sumber belajar yang bisa digunakan

5’
Kegiatan Inti
Menyajikan Teks aksara swara
·   Siswa berlatih menyajikan aksara swara secara bersama dengan bimbingan guru
·   Siswa menyajikan hasil karya teks aksara swara yang telah dibuat
75’
Penutup
1.      Siswa mengumpulkan tugas materi yang telah dipelajari
2.      Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan / rangkuman / kesimpulan
3.      Siswa mendengarkan arahan guru tentangrencana pembelajaran guru pada pertemuan yang akan datang

10’

Pertemuan IV
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.    Orientasi /Pembukaan
-    Guru membuka pembelajaran dengan berdoa, salam, dan menanyakan siswa yang tidak hadir
2.    Apersepsi
-    Guru melakukan apersepsi untuk mengaitkan materi yang telah dikuasai siswa dan yang akan dipelajari
-    Siswa menerima informasi tentang materi aksara swara
3.    Motivasi
-    Guru memotivasi siswa
-    Siswa menerima informasi kompetensi, tujuan, dan manfaat mempelajari aksara swara
4.    Pemberian acuan
-    Siswa menerima informasi sumber belajar yang bisa digunakan

5’
Kegiatan Inti
 Menyajikan Teks aksara swara
·   Siswa menyajikan hasil karya aksara swara yang dibuat pada pertemuan sebelumnya
75’
Penutup
Siswa dan guru bersama-sama merefleksi materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan / rangkuman / kesimpulan

10’







Materi Ajar

1.    Wujude Aksara Swara
Wujude
Arane
Tuladhane
Aksara latin
A
A
A[mrikh
Amerika
I
I
I[nFo[nsiyh
Indonesia
U
U
Uk] I n
Ukraina
E
E
E[roph
Eropa
O
O
Ow[b=o
Owabong


Pemodelan

2.      Teks Aksara Jawa
?Aminhlai/ai=[wo[nogirifinseninsu/ykpi=;19;taun\;2005;.AminhxmenSze[tHolhrg[polibisf[fkH[kaw[kSat.Aminhfu[wniadicch;2;yaikuEsTilnImm\,[d[w[kHt}sNasihmr=sfulure,adi[ntnshfi[a[m=oknQirstulusHsih.
?wulnAgustT|sAminhfu[wnipepizinNnpLesi/men=A[mrikh,am/gA[mrikhppnK=[anFhlnB[wr.[wo[nTnai=A[merikhAminhfu[wnipepizinNn[folnMev=Unip+e/sitsk=[konD=k[lokyaikua/p+/fUnip+e/siti.
3.        Kaidah Penulisan Aksara swara
1.         Aksara swara kanggo nulis aksara vokal saka tembung manca.
2.         Aksara swara ora bisa dadi pasangan .

  
Lembar Kerja Siswa (kelompok )

Wangsulana pitakon ing ngisor iki !
1.      Aksara swara iku ana pira lan tulisen aksarane!
2.      Kepiye panganggone aksara swara?
3.      Gawea ukara kanthi nggunakake aksara swara!


Jawaban :
1.   Aksara swara cacahe ana 5 yaiku :
Wujude
Arane
A
A
I
I
U
U
E
E
O
O

2. a. Aksara swara kanggo nulis aksara vokal saka tembung manca.
b.  Aksaraswara ora bisa dadi pasangan .
3. ms\U UsMn\nG|nJ|[kKopin=ters\

Media Ajar

Teks Aksara Jawa
Coba golekana aksara swara kang mapan ana ing wacan ing ngisor iki !
?Aminhlai/ai=[wo[nogirifinseninsu/ykpi=;19;taun\;2005;.AminhxmenSze[tHolhrg[polibisf[fkH[kaw[kSat.Aminhfu[wniadicch;2;yaikuEsTilnImm\,[d[w[kHt}sNasihmr=sfulure,adi[ntnshfi[a[m=oknQirstulusHsih.
?wulnAgustT|sAminhfu[wnipepizinNnpLesi/men=A[mrikh,am/gA[mrikhppnK=[anFhlnB[wr.[wo[nTnai=A[merikhAminhfu[wnipepizinNn[folnMev=Unip+e/sitsk=[konD=k[lokyaikua/p+/f Unip+e/siti.

Tugas mandiri :
Salinen nganggo aksara latin wacan ing ngisor iki !

?Aminhlai/ai=[wo[nogirifinseninsu/ykpi=;19;taun\;2005;.AminhxmenSze[tHolhrg[polibisf[fkH[kaw[kSat.Aminhfu[wniadicch;2;yaikuEsTilnImm\,[d[w[kHt}sNasihmr=sfulure,adi[ntnshfi[a[m=oknQirstulusHsih.
?wulnAgustT|sAminhfu[wnipepizinNnpLesi/men=A[mrikh,am/gA[mrikhppnK=[anFhlnB[wr.[wo[nTnai=A[merikhAminhfu[wnipepizinNn[folnMev=Unip+e/sitsk=[konD=k[lokyaikua/p+/f.
Kunci jawaban :
Aminah lair ing Wonogiri dina Senin surya kaping 19 taun 2005. Aminah remen sanget olahraga voli, amarga bisa  ndadekake awak sehat. Aminah duweni adhi cacah 2 yaiku Esti lan Iman. Dheweke  tresna asih marang sadulure, adhine tansah diemong kanthi rasa tulus asih.
Wulan Agustus Aminah duweni pepinginan plesir menyang Amerika, amarga Amerika papan kang endah lan bawera. Wonten ing Amerika Aminah duweni pepinginan dolan menyang universitas kang kondhang kaloka yaiku Harvard University. Dheweke  duweni pepinginan sawise lulus banjur nglanjutake menyang perguruan tinggi Harvard University.


1.       Aksara jawa lan pasangan






A.               Aksara Swara

 

aksara swara
Aksara swara yakuwi aksara kang dienggo kanggo nulis huruf vocal lan tembung sesrapan sekang basa asing (manca) kanggo njelasake pelafalan.

  
2.  Lampiran Instrumen Penilaian
A.  Penilaian Sikap

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Sekolah                       : SMK/SMA
Tahun pelajaran           : 2018/2019
Kelas/Semester            : XII/ Gasal
Mata Pelajaran            : Bahasa Jawa
Materi Pokok              : Aksara Jawa Menggunakan Aksara Swara

No
Waktu
Nama
Kejadian/ Perilaku
Butir Sikap
Pos/ Neg
Tindak Lanjut
1






2






3






4






5









B.  Instrumen Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi
KD
IPK
Materi Pokok
Stimulus
Indikator Soal
No Soal
3.5Mengidentifikasi kaidah penulisan teks 5 (lima) paragraf berhuruf Jawa menggunakanaksara swara.

1. Mengidentifikasi aksara jawa dengan menggunakan aksara swara
Aksara swara
Aksara jawa menggunakan aksara swara
Peserta didik dapat mengidentifikasi aksara jawa menggunakan aksara swara
1.2
2. Mengevaluasi aksara jawa dengan menggunakan aksara swara
Aksara swara
Aksara jawa menggunakan aksara swara
Disajikan teks aksara jawa.peserta didik dapat mengevaluasi tulisan aksara jawa menggunakan aksara swara
3.4
3.Memroduksi  bentuk teks beraksara Jawa menggunakan Aksara Swara
Aksara swara
Aksara jawa menggunakan aksara swara
Peserta didik dapat menulis aksara latin keaksara jawa dengan menggunakan aksara swara
5
4. Memroduksi  bentuk teks beraksara Jawa menggunakan Aksara Swara
Aksara swara
Aksara jawa menggunakan aksara swara
Peserta didik dapat menulis aksara jawa keaksara latin dengan menggunakan aksara swara
6







Tes Tertulis
Uraian
Pitakon:
1.      Coba sebutna lan tulisna cacahe aksara swara ?
2.      Jelasna kagunan aksara swara ?
3.      Salinen ukara ing ngisor kiye nganggo aksra swara jawa kang bener ?
Nabi Ismail putrane nabi Ibrahim
4.      Salinen ukara ing ngisor kiye nganggo aksara latinkang bener
?I[nFo[nsiyhnegrmkM|/.



Kunci Jawaban;
1
Ana lima yakuwe :
2.       A
3.       I
4.       U
5.       E
6.       O

2
Gunane yakuwe kanggo nulis nama uwong lan panggonan utawa bahasa serapan(asing)
3
?!biIsMailPut][n!biIb]aim\.
4
Indonesia negara makmur


Pedoman Penskoran
Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
1
Peserta didik menyebutkan aksara swara dengan sangat tepat
4
a.                      Peserta didik  menyebutkan aksara jawa dengan tepat
3
b.                      Peserta didik menyebutkan dengan kurang tepat
2
c.                      Peserta didik menyebutkan dengan tidak tepat
1
Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
2
Peserta didik menjelaskan kegunaan aksara swara dengan sangat tepat
4
d.                     Peserta didik menjelaskankegunaan aksara swara dengan tepat
3
e.                      Peserta didik menjelaskan kegunaan aksara swara dengan kurang tepat
2
f.                       Peserta didik menjelaskankegunaan aksara swara dengan tidak tepat
1
Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
3
Peserta didik menulis aksara latinke dalam huruf jawa aksara swara dengan sangat tepat
4
g.                      Peserta didik menulis aksara latin ke dalam huruf jawa aksara swara dengan tepat
3
h.                      Peserta didik menulis aksara latin ke dalam huruf jawa aksara swara dengan kurang tepat
2
i.                        Peserta didik menulis aksara latin ke dalam huruf jawa aksara swara dengan tidak tepat
1
Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
4
Peserta didik menyalinhuruf jawa aksara swara dengan sangat tepat
4
j.                        Peserta didik menyalin huruf jawa aksara swara dengan tepat
3
k.                      Peserta didik menyalin huruf jawa aksara swara dengan kurang tepat
2
l.                        Peserta didik menyalinhuruf jawa aksara swara tidak tepat
1
Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
Penugasan
Tugas mandiri:
1.         Wacanen maneh teks tembang Pangkur dalam Serat Wedhatama ing basa Jawa lan basa Indonesiane!
2.         Ringkesen isi lan amanate tembang mau kanthi basa krama kang becik!

Kriteria penilaian proyek adalah sebagai berikut:
No
Aspek yang Dinilai
Bobot
1.
Isi
15%
2.
Bahasa
30%
3.
Presentasi karya
30%
4.
Hasil karya
25%

C.  Instrumen Penilaian Keterampilan
KD
IPK
Materi Pokok
Indikator Soal
No Soal
4.1 Menulis dan menyajikan teks berhuruf jawa 5 paragraf menggunakan aksara swara.
1. Memroduksi tulisan beraksara jawa yang menggunakan aksara swara dalam bentuk paragraf
Aksara swara
Peserta didik dapat memroduksi tulisan aksara jawa yang menggunakan aksara swara dalam bentuk paragraf
1
2. Menyajikan tulisan beraksara jawa yang menggunakan aksara swara dalam bentuk paragraf
Aksara swara
Peserta didik dapat  menyajikan tulisan aksara jawa yang menggunakan aksara jawa dalam bentuk paragraf
2



3
Soal
1.      Gawea ukara 2 paragraf aksara jawa kanthi gunakake aksara swara!
2.      Coba wacakna ukara 2 paragraf akasara jawa iki kanthi bener lan patitis !

Pedoman Penskoran
No
Aspek yang dinilai
Skor
1
p.                      Peserta didik dapat menulis dengan kaidah sangat tepat
4
q.                      Peserta didik dapat menulis dengan kaidah tepat
3
r.                       Peserta didik dapat menulis kurang tepat
2
s.                       Peserta didik dapat menulis tidak tepat
1
No
Aspek yang dinilai
Skor
2
t.                       Peserta didik dapat menyajikan dengan kaidah sangat tepat
4
u.                      Peserta didik dapat menyajikan dengan kaidah tepat
3
Peserta didik dapat menyajikan kurang tepat
2
Peserta didik dapat menyajikan tidak tepat
1






0 komentar:

Popular Posts

Recent Posts

PILIHAN MENU

Unordered List

Aris Nurwanto. Diberdayakan oleh Blogger.

Buscar

Mengenai Saya

Foto Saya
Saya seorang pendidik tepatnya mengajar Bahasa Jawa.