RPP Bahasa Jawa SMP Kelas VII Kurikulum 13 Resi Jatayu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi
Pokok : Teks Ramayana
(Resi Jatayu)
Alokasi Waktu : 3 x 2JP
A.
Kompetensi Inti
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkaitpenyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengem-bangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.1
|
Memahami
isi teks cerita Ramayana
|
3.1.1 Siswa dapat menjelaskan
isi yang terkandung dalam teks cerita
Ramayana (Resi Jatayu) sesuai dengan diksi, ejaan, struktur kebahasaan yang
benar
3.1.3 Siswa dapat menjelaskan
pitutur luhur yang terdapat pada teks Cerita Ramayana (Resi Jatayu)
|
4.1
|
Menanggapi
isi teks cerita Ramayana (Resi Jatayu)
|
4.1.1 Siswa dapat memeragakan cerita Ramayana (Resi
Jatayu) sesuai dengan pocapan, patrap dan polatan yang benar.
4.1.2 Siswa dapat menulis cerita Ramayana (Resi
Jatayu) sesuai dengan diksi, ejaan, struktur kebahasaan yang benar.
4.1.3. Siswa dapat mengkaitkan pitutur luhur dengan
kondisi yang ada di masyarakat sekitar
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
3.1.1 Siswa dapat menjelaskan isi yang terkandung dalam teks cerita Ramayana
(Resi Jatayu) sesuai dengan diksi, ejaan, struktur kebahasaan yang benar
4.1.1 Siswa dapat memeragakan cerita Ramayana (Resi Jatayu) sesuai
dengan pocapan, patrap dan polatan yang benar.
Pertemuan II
3.1.1 Siswa dapat menjelaskan isi yang terkandung dalam teks cerita Ramayana
(Resi Jatayu) sesuai dengan diksi, ejaan, struktur kebahasaan yang benar
4.1.2 Siswa dapat menulis cerita Ramayana (Resi Jatayu) sesuai dengan
diksi, ejaan, struktur kebahasaan yang benar.
Pertemuan III
3.1.3 Siswa dapat menjelaskan pitutur luhur yang
terdapat pada teks Cerita Ramayana (Resi Jatayu)
4.1.3. Siswa dapat mengkaitkan pitutur luhur dengan kondisi yang ada di
masyarakat sekitar
Fokus Karakter
1. Kerjasama
2. Percaya Diri
D.
Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Teks Cerita Ramayana Resi
Jatayu
2. Materi Pembelajaran Remedial
Teks Cerita Ramayana Resi
Jatayu
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Teks Cerita Ramayana Resi
Jatayu
E.
Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Pemodelan,
Model : Cooperatif dan Rool Playing
F.
Media dan Bahan
Media : LKS
(Lampiran 1),
-
Power Point
berisi teks cerita Ramayana Resi Jatayu
-
Video berisi teks cerita Ramayana Resi Jatayu
-
Alat Pembelajaran
: laptop, LCD Proyektor, alat tulis,
G.
Sumber Belajar
Priyantono lan
Sawukir.2014. Marsudi Basa lan sastra Jawa.Jakarta: Erlangga
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu 3 JP (3x40)
PERTEMUAN 1
No
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Komponen 4C
|
Level HOTS
|
1
|
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
4. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
||
2
|
Kegiatan Inti (55 Menit)
1.
Siswa mengamati video yang berisi Cerita Ramayana
Resi Jatayu
2.
Siswa bertanya jawab mengenai cerita Ramayana Resi
Jatayu
3.
Secara individual siswa mengerjakan tes rumpang
sambil mendengarkan dengaran teks Resi Jatayu
4.
Siswa berdiskusi membentuk kelompok
5.
Siswa secara berkelompok menganalisis isi / struktur
cerita Ramayana
6.
Siswa menjelaskan isi Teks Ramayana Resi Jatayu
7.
Siswa mengkonfirmasi jawaban siswa yang maju ke depan
kelas kemudian memberikan penilaian/ menanggapi diksi, keruntutan isi hasil
presentasi kelompok
8.
Siswa membaca pemahaman skenario atau naskah yang telah
disajikan
9.
Ketua kelompok membagi peran masing-masing sesuai
yang terdapat dalam scenario.
10.
Setiap siswa menghafalkan dialog dalam skenario
11.
Kelompok yang sudah benar-benar siap ditunjuk maju
memperagakan scenario di depan kelas
12.
Siswa secara berkelompok sesuai peran memperagakan
cerita Ramayana dengan ekspresi, polatan, dan pocapan yang benar.
13.
Siswa menanggapi lafal, intonasi, ekspresi,
penghayatan, dan penampilan bermain peran kelompok
|
Critical Thinking
Collaboration
Creativity
Communication
|
|
3
|
Kegiatan Akhir
1.
Siswa bersama dengan guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
2.
Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran selanjutnya.
|
Communication
|
PERTEMUAN 2
No
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Komponen 4C
|
Level HOTS
|
1
|
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
4. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
||
2
|
Kegiatan Inti (55 Menit)
1.
Siswa membaca teks cerita Ramayana Resi Jatayu
2.
Siswa dengan bimbingan guru bertanya jawab tentang
cerita Ramayana Resi Jatayu
3.
Siswa berkelompok melakukan diskusi kelompok sesuai
tugas yang diberikan
4.
Siswa menganalisis ejaan, struktur tulis, dan diksi
teks Cerita Ramayana Resi Jatayu
5.
Siswa menjelaskan hasil diskusi kelompok di depan
kelas
6.
Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok yang
dipresentasikan
|
Critical Thinking
Collaboration
Creativity
Communication
|
|
3
|
Kegiatan Akhir
3.
Siswa bersama dengan guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
4.
Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran selanjutnya.
|
Communication
|
|
No
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Komponen 4C
|
Level HOTS
|
PERTEMUAN 3
No
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Komponen 4C
|
Level HOTS
|
1
|
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
4. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
||
2
|
Kegiatan Inti (55 Menit)
1.
Siswa membaca teks Ramayana Resi Jatayu yang
disediakan guru
2.
Siswa mebentuk kelompok
3.
Siswa secara berkelompok mencari pitutur luhur yang
ada dalam teks cerita Ramayana Resi Jatayu
4.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di
depan kelas, kelompok lain menanggapi
5.
Siswa bersama guru mengkaitkan / menjelaskan
keterkaitan apa yang dilakukan dalam cerita masih dilakukan sekarang atau
tidak.
|
Critical Thinking
Collaboration
Creativity
Communication
|
|
3
|
Kegiatan Akhir
5.
Siswa bersama dengan guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
6.
Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran selanjutnya.
|
Communication
|
|
No
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Komponen 4C
|
Level HOTS
|
I.
Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a.
Pengetahuan 1
KD
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
3.1.1 Siswa dapat menjelaskan
isi yang terkandung dalam teks cerita
Ramayana (Resi Jatayu) sesuai dengan diksi, ejaan, struktur kebahasaan yang
benar
|
Tes Rumpang
|
||
Contoh Butir Intrumen lampiran
|
b.
Pengetahuan 2
KD
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
3.1.3 Siswa dapat menjelaskan
pitutur luhur yang terdapat pada teks Cerita Ramayana (Resi Jatayu)
|
Uraian
|
||
Contoh Butir Intrumen lampiran
|
c.
Keterampilan 1
KD
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
4.1.1 Siswa dapat memeragakan cerita Ramayana (Resi Jatayu) sesuai
dengan pocapan, patrap dan polatan yang benar.
|
Unjuk Kerja
|
||
Contoh Butir Intrumen lampiran
|
Keterampilan 2
KD
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
4.1.2 Siswa dapat menulis cerita Ramayana (Resi Jatayu) sesuai dengan
diksi, ejaan, struktur kebahasaan yang benar.
|
Unjuk Kerja
|
||
Contoh Butir Intrumen lampiran
|
Keterampilan 3
KD
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
4.1.3. Siswa dapat mengkaitkan pitutur luhur dengan kondisi yang ada
di masyarakat sekitar
|
Unjuk Kerja
|
||
Contoh Butir Intrumen lampiran
|
2.
Pembelajaran Remedial
3.
Pembelajaran Pengayaan
………….., Juli 2018
Kepala
SMP ……………… Guru
Mapel Bahasa Jawa
……………………….. …………………………
MATERI
LEMBAR KERJA SISWA
TEKS RUMPANG
Rajaning peksi punika … (1) Jathayu.Piyambakpun dados
mitra raketipun Prabu Dasarata. Nalika … (2) putranipun mitranipun …(3) Rahwana, Jathayu enggal tumandang damel
mitulungi. Kreta kencana … (4) kemawon, Sinta …. (5) Rahwana nggegegi, boten
nguwalaken saengga dados udreg-udregan
…(6) Sinta ing gegana. Eman, Jatayu
kalindhih, … (7) saha dipunajar dening Rahwana. Salah satunggaling swiwi
sengkleh tugel. Jathayu taksih megap-megap …,(8) kumleyang ing awing-awang, dangu-dangu
…(9) ing siti, klebekan.
Laju …(10) kretanipun Rahwana nggondhol Sinta. Sinta
ngraosaken sakit, badanipun lungkrah boten kanten-kantenan amargi … (11) kangge
rebatan. Sekedhap-sekedhap polah nedya uwal,nanging tetep kasikep dening
Rahwana ingkang linambaran … (12) nepsu lan kasmaran dhateng Sinta ingkang
satuhu merak ati.
Sinta sagedipun naming …, (13) nyuwun welas asih, saha
ngrerintih sedhih. Sekar cundhuk, gelang, tuwin kalungipun sami … (14) pating
kececer. Sinten kemawon ingkang … (15) kawontenan saha polahipun menapa dene
miring tangis tuwin pasambatanipun Sinta temtu tumut trenyuh lan sedhih.
Kewan-kewan wana, wit-witan, tetuwuhan, lan rerumputan kemawon … (16) welas
asih. Redi-redi …(17) mbisu sisah. Angin
mboten lumampah.Angkasa timbreng nglemeng nggameng kesaput mega mendhung.
Srengenge surem, …(18) kucem. Sedaya isinipun jagad, tumut …(19) sungkawa.
Nanging wonten tiyang setunggal ingkang boten …(20) raos welas, inggih punika
Rahwana.
NILAI AKHIR = Jumlah Betul x 100
20
RUBRIK PENILAIAN 1
3.2. Pengetahuan
1)
Teknik Penilaian : Penugasan
2)
Bentuk
Instrumen : Skala
3)
Kisi-kisi :
No.
|
Aspek yang dinilai
|
No. Butir
|
1
|
Siswa dapat
menjelaskan isi yang terkandung dalam
teks cerita Ramayana (Resi Jatayu) sesuai dengan diksi, ejaan, struktur
kebahasaan yang benar
|
LAMPIRAN Pengetahuan
Instrumen Penilaian Pengetahuan (K3)
TUGAS KELOMPOK
1.
Jlentrehna isi teks Crita Ramayana Resi Jatayu kasebut kanthi diksi,
ejaan lan struktur bahasa kang bener!
PEDOMAN PENSKORAN
No.
|
Aspek
dan Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Kelengkapan
1.
Penggunaan
ejaan, tanda baca, istilah-istilah bahasa Jawa lengkap dan mudah dipahami
2.
Penggunaan
ejaan, tanda baca, dan istilah bahasa Jawa kurang lengkap dan kurang dipahami
3.
Penggunaan
ejaan, tanda baca, dan istilah bahasa Jawa tidak lengkap dan tidak dipahami
|
30
20
10
|
2.
|
Kesesuaian
isi
1.
Data
(kalimat) mendukung atau sesuai dengan ragam bahasa yang santun
2.
Data
(kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan ragam bahasa Jawa yang
santun
3.
Data
(kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan ragam bahasa Jawa yang
santun
|
30
20
10
|
3
|
Kerapian
1. Penulisan
sangat rapi dan tidak terdapat coretan yang berarti
2. Penulisan
kurang rapi dan sedikit coretan yang berarti
3. Penulisan
tidak rapi dan banyak coretan yang berarti
|
30
20
10
|
Perhitungan nilai akhir:
(Skor dicapai x 10) : 9 = Nilai
Akhir
RUBRIK PENILAIAN 2
3.3. Pengetahuan
4)
Teknik Penilaian : Penugasan
5)
Bentuk
Instrumen : Skala
6)
Kisi-kisi :
No.
|
Aspek yang dinilai
|
No. Butir
|
2
|
3.1.3 Siswa dapat menjelaskan pitutur luhur yang
terdapat pada teks Cerita Ramayana (Resi Jatayu)
|
LAMPIRAN Pengetahuan
Instrumen Penilaian Pengetahuan (K3)
TUGAS KELOMPOK
1.
Jlentrehna pitutur
luhur kang ana ing teks Cerita Ramayana Resi Jatayu kasebut !
PEDOMAN PENSKORAN
No.
|
Aspek dan
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Kelengkapan
a.
Penggunaan
ejaan, tanda baca, istilah-istilah bahasa Jawa lengkap dan mudah dipahami
b.
Penggunaan
ejaan, tanda baca, dan istilah bahasa Jawa kurang lengkap dan kurang dipahami
c.
Penggunaan
ejaan, tanda baca, dan istilah bahasa Jawa tidak lengkap dan tidak dipahami
|
30
20
10
|
2.
|
Kesesuaian
isi
b.
Data
(kalimat) mendukung atau sesuai dengan ragam bahasa yang santun
c.
Data
(kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan ragam bahasa Jawa yang
santun
d.
Data
(kalimat) kurang mendukung atau tidak
sesuai dengan ragam bahasa Jawa yang santun
|
30
20
10
|
3
|
Kerapian
b.
Penulisan
sangat rapi dan tidak terdapat coretan yang berarti
c.
Penulisan
kurang rapi dan sedikit coretan yang berarti
d.
Penulisan
tidak rapi dan banyak coretan yang berarti
|
30
20
10
|
4
|
Ketepatan Nilai Luhur
·
Sesuai dengan pitutur luhur yang terdapat dalam teks
·
Kurang sesuai dengan pitutur luhur yang terdapat dalam teks
·
Tidak sesuai dengan pitutur luhur yang terdapat dalam teks
|
30
20
10
|
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
(Skor
pencapaian x 10 ) : 12 = Nilai
Akhir
LAMPIRAN 3
Aspek Keterampilan
(1)
1)
Teknik Penilaian : Penugasan
2)
Bentuk
Instrumen : Skala
Kisi-kisi
No.
|
Aspek yang dinilai
|
No. Butir
|
4.1.1 Siswa dapat memeragakan cerita
Ramayana (Resi Jatayu) sesuai dengan pocapan, patrap dan polatan yang benar
|
TUGAS KELOMPOK
Instrumen : Paragakna
Crita Ramayana Resi Jatayu kanthi pocapan, polatan, lan patrap kang bener!
PEDOMAN PENSKORAN
RUBRIK PENILAIAN
KELOMPOK
NO
|
Aspek
|
SKOR JAWABAN
|
|
1-5
|
|||
1
|
Penampilan
|
||
2
|
Intonasi
|
||
3
|
Lafal
|
||
4
|
Diksi
|
||
5
|
Ketepatan Isi / Keruntutan Isi
|
||
6
|
Ekspresi / Polatan
|
||
7
|
Penghayatan
|
||
8
|
Struktur
|
||
JUMLAH SKOR =
|
|||
SKOR MAKSIMAL = 40
|
|||
Keterangan :
Skor 1 = Sangat
Kurang
Skor 2 =
Kurang
Skor 3 = Cukup
Skor 4 = Baik
Skor 5 = Sangat Baik
NILAI AKHIR = Jumlah Skor x 100
Skor
Maksimal
LAMPIRAN 3
Aspek Keterampilan
(2)
1)
Teknik Penilaian : Penugasan
2)
Bentuk
Instrumen : Skala
Kisi-kisi
No.
|
Aspek yang dinilai
|
No. Butir
|
4.1.2 Siswa dapat menulis cerita Ramayana (Resi Jatayu) sesuai dengan
diksi, ejaan, struktur kebahasaan yang benar.
|
TUGAS KELOMPOK
. Penilaian Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
c. Kisi-Kisi/Soal :
No.
|
No.
KD
|
Materi
Pokok
|
Indikator
|
No.
Soal
|
Butir
Soal
|
Kunci
Jawaban
|
1
|
4.1.2
|
Teks Cerita Ramayana Resi Jatayu
|
Siswa dapat menulis cerita Ramayana (Resi Jatayu)
sesuai dengan diksi, ejaan, struktur kebahasaan yang benar.
|
1
|
Tulisen Crita Ramayana (Resi Jatayu) kasebut kanthi diksi, ejaan, struktur
kebahasaan kang bener!
|
Kebijakan
guru sesuai pedoman penskoran
|
Pedoman Penskoran:
No.
|
Aspek dan
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Kelengkapan
a.
Penggunaan
ejaan, tanda baca, istilah-istilah bahasa Jawa lengkap dan mudah dipahami
b.
Penggunaan
ejaan, tanda baca, dan istilah bahasa Jawa kurang lengkap dan kurang dipahami
c.
Penggunaan
ejaan, tanda baca, dan istilah bahasa Jawa tidak lengkap dan tidak dipahami
|
30
20
10
|
2.
|
Kesesuaian
isi
a.
Data
(kalimat) mendukung atau sesuai dengan ragam bahasa yang santun
b.
Data
(kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan ragam bahasa Jawa yang
santun
c.
Data
(kalimat) kurang mendukung atau tidak
sesuai dengan ragam bahasa Jawa yang santun
|
30
20
10
|
3
|
Kerapian
a.
Penulisan
sangat rapi dan tidak terdapat coretan yang berarti
b.
Penulisan
kurang rapi dan sedikit coretan yang berarti
c.
Penulisan
tidak rapi dan banyak coretan yang berarti
|
30
20
10
|
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
(Skor pencapaian x 10 ) : 9 = Nilai Akhir
LAMPIRAN 3
Aspek Keterampilan
(3)
1)
Teknik Penilaian : Penugasan
2)
Bentuk
Instrumen : Skala
Kisi-kisi
No.
|
Aspek yang dinilai
|
No. Butir
|
3
|
4.1.3. Siswa dapat mengkaitkan pitutur luhur dengan kondisi yang ada
di masyarakat sekitar
|
TUGAS KELOMPOK
Instrumen
1.
Kanthi diskusi, jlentrehna pitutur luhur kang kakandhut ana ing teks
cerita Ramayana Resi Jatayu iku isih dianggo zaman saiki apa ora?
PEDOMAN PENSKORAN
No.
|
Aspek dan
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Kelengkapan
d.
Penggunaan
ejaan, tanda baca, istilah-istilah bahasa Jawa lengkap dan mudah dipahami
e.
Penggunaan
ejaan, tanda baca, dan istilah bahasa Jawa kurang lengkap dan kurang dipahami
f.
Penggunaan
ejaan, tanda baca, dan istilah bahasa Jawa tidak lengkap dan tidak dipahami
|
30
20
10
|
2.
|
Kesesuaian
isi
d.
Data
(kalimat) mendukung atau sesuai dengan ragam bahasa yang santun
e.
Data
(kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan ragam bahasa Jawa yang
santun
f.
Data
(kalimat) kurang mendukung atau tidak
sesuai dengan ragam bahasa Jawa yang santun
|
30
20
10
|
3
|
Kerapian
d.
Penulisan
sangat rapi dan tidak terdapat coretan yang berarti
e.
Penulisan
kurang rapi dan sedikit coretan yang berarti
f.
Penulisan
tidak rapi dan banyak coretan yang berarti
|
30
20
10
|
4
|
Penjelasan Keterkaiatan Pitutur Luhur
·
Sangat lengkap
·
Cukup
·
Kurang Lengkap
|
30
20
10
|
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
(Skor pencapaian x 10 ) : 12 = Nilai Akhir
0 komentar:
Posting Komentar