RPP Bahasa Jawa SMA/SMK Kelas X K13 ANGKA JAWA
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SatuanPendidikan : SMK/ SMA
Kelas/Semester : X/ Genap
Mata
Pelajaran : Bahasa Jawa
Materi
Pokok : Angka Jawa
Pembelajaran
ke : 1
AlokasiWaktu : 2 x JP (90')
A. KompetensiInti (KI)
KI 3: Ngerti, aplikasi,
nganalisa lan evaluasi pengetahuan, konseptual, prosedhur, lan metakognitif
sing adhedhasar panemu babagan ilmu, teknologi, seni, budaya, lan humaniora
kanthi panemunane manungsa, kebangsaan, negara, lan peradaban sing ana gegayutan
karo penyebab fenomena lan acara , lan aplikasi pengetahuan prosedhur menyang
bidang studi tartamtu miturut bakat lan kepentingan kanggo ngatasi masalah.
4. KI 4: Proses,
penalaran, penyajian, lan nggawe ing alam konkrit lan abstrak sing terkait karo
perkembangan apa sing dheweke sinau ing sekolah kanthi mandiri lan tumindak
kanthi efektif lan kreatif, lan bisa nggunakake metode miturut aturan ilmiah.
1.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
No
|
Kompetensi
Dasar
|
No
|
Indikator
|
3.5
|
Mengidentifikasi
Kaedah penulisan Teks aksara Jawa dan angka Jawa
|
3.5.1
3.5.2
3.5.3
|
Mampu menyebut aksara angka
Mampu menjelaskan aturan penulisan dan
penerapan aksara angka
Mampu menelaah bacaan beraksara Jawa
|
4.5
|
Menulis empat paragraf beraksara
jawa yang menggunakan angka Jawa
|
4.5.1
|
Mampu menulis wacana beraksara Jawa dengan menerapkan aksara angka
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah
pembelajaran aksara Jawa siswa dapat :
1. Menyebut
dan menulis aksara angka
2. Menjelaskan
aturan penulisan dan penerapan aksara angka
3. Menelaah
bacaan beraksara Jawa
4. Menulis wacana
beraksara Jawa dengan menerapkan aksara angka
D. Materi Pembelajaran
ANGKA JAWA
1.
PANGERTENE ANGKA JAWA
Filosofi
angka Jawa tumrape kauripan:
1 (Siji/Setunggal) = Esa + Eka + Ika
+ Tunggal (Keagungan Tuhan), Manunggal (menyatu), Wiwitan+Kawitan
(awal, pertama), Bhumi + Buana (Bumi), Surya
(Matahari), Candra (Bulan), Ratu (pemimpin), Negoro
(negara), dll.
2 (Loro/Roro/Kalih/Rwa) = Dwi (dua yang menyatu/keseimbangan), Tengen (tangan), Sikil (kaki), Kuping (telinga), Mripat (mata), Netra (penglihatan), Panembah (menghormati), Bekti (pengabdian), dll.
3 (Telu/Tigo/Tri) = Tri (tiga kehidupan; Alam Ruh/Kandungan, Duniawi, Akherat), Krida (olah, perbuatan, tindakan), Gebyar (semarak, meriah, gemerlapan, berarti), dll.
4 (Papat/Sekawan) = Catur (kreatifitas, kecerdasan), Kerta (kemenangan), dll.
5 (Limo/Gangsal) = Panca (kekuatan diri), Astra (kesaktian), Tumata (tertata, teratur), dll.
6 (Nem) = Rasa (empati, simpati), Sad (kesederhanaan), Bremana (arif, bijaksana), Anggata (terpelajar, berilmu), dll.
7 (Pitu) = Sapta (hukum), Sinangga (menjaga/menjunjung tinggi drajat dan kehormatan), dll.
8 (Wolu) = Asta (kebajikan), Manggala (terhormat, pembesar), Salira (bentuk, wujud), Naga (simbol kewibawaan), dll.
9 (Songo) = Nawa (semangat dan simbol kemuliaan), Hanggatra (kesempurnaan), Bunga (keindahan), dll.
0 (Nul) = Ilang (hilang), Sirna (musnah), Sonya (kosong), Hening (tidak ada apa-apa), Pungkasan (akhir) dll.
2 (Loro/Roro/Kalih/Rwa) = Dwi (dua yang menyatu/keseimbangan), Tengen (tangan), Sikil (kaki), Kuping (telinga), Mripat (mata), Netra (penglihatan), Panembah (menghormati), Bekti (pengabdian), dll.
3 (Telu/Tigo/Tri) = Tri (tiga kehidupan; Alam Ruh/Kandungan, Duniawi, Akherat), Krida (olah, perbuatan, tindakan), Gebyar (semarak, meriah, gemerlapan, berarti), dll.
4 (Papat/Sekawan) = Catur (kreatifitas, kecerdasan), Kerta (kemenangan), dll.
5 (Limo/Gangsal) = Panca (kekuatan diri), Astra (kesaktian), Tumata (tertata, teratur), dll.
6 (Nem) = Rasa (empati, simpati), Sad (kesederhanaan), Bremana (arif, bijaksana), Anggata (terpelajar, berilmu), dll.
7 (Pitu) = Sapta (hukum), Sinangga (menjaga/menjunjung tinggi drajat dan kehormatan), dll.
8 (Wolu) = Asta (kebajikan), Manggala (terhormat, pembesar), Salira (bentuk, wujud), Naga (simbol kewibawaan), dll.
9 (Songo) = Nawa (semangat dan simbol kemuliaan), Hanggatra (kesempurnaan), Bunga (keindahan), dll.
0 (Nul) = Ilang (hilang), Sirna (musnah), Sonya (kosong), Hening (tidak ada apa-apa), Pungkasan (akhir) dll.
2. Tuladha nulis
angka Jawa
;1234567890; =
1234567890
?aku lai/ taun\;1989;. =Aku lair taun 1989
Nulis angka Jawa iku ditengeri (nganggo) ; kang diarani pada pangkat.
3. Tuladha
penulisan aksara jawa yang mengintegrasikan angka jawa
?anse[kolhsi=jurus[nN[ao[to[motip+\mLebujm\;7;mulihjm\;2;,nzi=auganse[kolhsi=mLebujm\;8;mulih[ajm\;3;gumnTu=kwickSnnSe[kolh.
E. Metode Pembelajaran
1.
incuiry
2.
discovery
learning
F.
Media
Pembelajaran
1. LCD
Proyektor
2. Laptop
3. dll.
G. Sumber Belajar
1.
Widaryatmo,
Gandung dkk. 2013. Prigel Basa Jawa Kelas X. Jakarta: Erlangga
2.
Sasangka, Sry Satriya TW. 2011. Paramasastra Gagrag
Anyar Basa Jawa. Jakarta: Paramalingua
3.
Darminto, dkk. 2010. Kamus Besar Bausastra Jawa.
Jakarta: Kharisma
4.
Pedoman Penulisan Aksara Jawa
H. Langkah-langkahPembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Orientasi
/Pembukaan
-
Guru membukapembelajarandenganberdoa, salam,
danmenanyakansiswa yang tidakhadir
2.
Apersepsi
-
Guru melakukanapersepsiuntukmengaitkanmateri
yang telahdikuasaisiswadan yang akandipelajari
- SiswamenerimainformasitentangmateriaksaraJawa
(AngkaJawa)
3.
Motivasi
-
Guru memotivasisiswa
-
Siswamenerimainformasikompetensi, tujuan,
danmanfaatmempelajariaksaraJawa (AngkaJawa)
4.
Pemberianacuan
-
Siswamenerimainformasisumberbelajar yang
bisadigunakan
|
5
menit
|
Inti
|
Mengamati
· membacacontohteksduaparagrafaksaraJawa yang mengitegrasikanAngkaJawa
· mencermatiuraian yang berkaitandengankaidahpenulisanaksaraJawa
(angkaJawa)
Menanya
· mempertanyakankaidahpenulisanangkaJawayang belumdipahami
Mengumpulkaninformasi
· menemukanpokok-pokokisi yang terkandung di dalamduaparagrafaksaraJawayang mengintegrasikanAngkaJawa
· menulisteksduaparagrafaksaraJawayang
mengintegrasikanAngkaJawadariwacanaberhuruf
Latin
Mengasosiasi
· menyuntingkesalahanangkaJawatulisanteman
· berdiskusikaidahpenulisanaksaraJawayang mengintegrasikanAngkaJawa
Mengkomunikasikan
· menyajikansecaralisanatautulisanduaparagrafaksaraJawayang mengintegrasikanAngkaJawa yang ditulis
|
75
menit
|
Penutup
|
1. Siswamengumpulkantugasmateri
yang telahdipelajari
2. Siswamerefleksipenguasaanmateri
yang telahdipelajaridenganmembuatcatatan / rangkuman / kesimpulan
3. Siswamendengarkanarahan
guru tentangrencanapembelajaran guru padapertemuan yang akan datang
|
10
menit
|
I.
PenilaianHasilPembelajaran
a.
Penilaian
Sikap
1. Teknik : Observasi
2. Instrumen
: Lembarpengamatan
‘No
|
Waktu
|
Nama
Siswa
|
Catatan
Perilaku
|
Butir
Sikap
|
Tindak
Lanjut
|
b.
PenilaianPengetahuan
Kisi-kisi soal
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi
|
Indikator
|
Demensi Kognitif
|
Mengidentifikasi
Kaedah penulisan Teks aksara Jawa dan aksara angka
|
Kawruh
angka Jawa
|
1.
Mampu menulis aksara angka jawa
2.
Mampu menjelaskan aturan penulisan dan penerapan aksara angka
3.
Mampu menelaah bacaan yang di dalamnya mengintegrasikan angka jawa
|
C2
C1
C5
|
Indikator
pencapaian kompetensi
|
Teknik
penilaian
|
Bentuk
penilaian
|
Instrumen
|
Mampu
menulis aksara angka jawa
|
tertulis
|
uraian
|
?[jonitukubukuxg[n;3500;rupiyh.
Pira
regane buku sing dituku Joni?
|
Mampu menjelaskan
aturan penulisan dan penerapan aksara angka
|
tertulis
|
uraian
|
Jlentrehna piye aturan penulisan lan penerapan angka
jawa?
|
Mampu menelaah
bacaan yang di dalamnya mengintegrasikan angka jawa
|
tertulis
|
uraian
|
?aje=lai/t=gl\;12;juli;1988;sk
ps=znPkF/nlnBuk/si. [d[w[k Kfu[w
adi;2;snTilnSusi.snTilai/t=gl\;1; AgusTus\;2000;lnSusiai=t=gl\
;4;mret\;2005;.
a. Ajeng lahir ing
tanggal?
b. Ajeng duwe adhi cacahe?
c. Saiki pira umure Susi?
|
KUNCI JAWABAN
JAWABAN
|
Kriteria ketepatan
|
||
Benar
|
setengah
|
salah
|
|
1.
Rp.
3.500,00
|
20
|
10
|
0
|
2.
Menawa
nulis angka jawa ing sajroning ukara, angka jawa diapit tandha padha pangkat
|
20
|
10
|
0
|
3. a. 12 Juli 1988
b. 2
c. 13 tahun
|
@ 20
|
@10
|
0
|
Total
nilai
|
100
|
50
|
0
|
Penilaian keterampilan
Indikator pencapaian kompetensi
|
Teknik penilaian
|
Bentuk penilaian
|
Instrumen
|
Mampu menulis wacana beraksara Jawa dengan menerapkan aksara angka
|
Tes tertulis
|
uraian
|
Gantinen nganggo aksara jawa!
Ana sekolah sing jurusane otomotif mlebu jam 7 mulih
jam 2, nanging uga ana sekolah sing mlebu jam 8 mulihe jam 3 gumantung
kawicaksanan sekolah.
|
Kunci
jawaban
Jawaban
|
Skor
maksimal
|
penskoran
|
?anse[kolhsi=jurus[nN
[ao[to[motip+\mLebujm\
;7;mulihjm\;2;,nzi=aug
anse[kolhsi=mLebujm\
;8;mulih[ajm\;3;gumnTu=
kwickSnnSe[kolh.
|
100
|
|
Kepala Sekolah Guru Mapel
........................... .......................................
0 komentar:
Posting Komentar