RPP Bahasa Jawa SMA/SMK Kelas XI Kurikulum 13 AKSARA REKAN
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :SMK/ SMA
Kelas/Semester : XI/ Gasal
Tema : Aksara Jawa
Subtema : Aksara rekan
Materi Pokok : Aksara Jawa
yang menggunakan Aksara Rekan
Alokasi waktu : 8 x 45 menit
A. Kompetensi
Inti
KI
3:Memahami, menerapkan, menganalisis dan
mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI
4 :Mengolah,
menalar, menyaji, dan
mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolahsecara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengidentifikasikaidah penulisan
aksara Jawa empat paragraf yang menggunakan aksara rekan.
3.5.1 Memahami pokok-pokok isi paragraf aksara Jawa yang
menggunakan aksara rekan
3.5.2Menanyakan tentang hal-hal yang berkaitan dengan
kaidah penulisan aksara rekan
3.5.3 Mengidentifikasi kaidah penulisan aksara Jawa
menggunakan aksara rekan
4.5 Menulis dan
menyajikan empat paragraf aksara Jawa yang menggunakan aksara rekan.
4.5.1 Menyalin teks dua paragraf menjadi aksara Jawa dari berbagai sumber
4.5.2 Menulis aksara Jawa aksara rekan dengan benar
4.5.3 Menyunting kesalahan pada penulisan aksara Jawa
4.5.4 Menyajikan teks aksara Jawa dengan lisan dan
tulisan
Karakter: Disiplin, Kerjasama, Mandiri, Cinta Budaya, Tekun.
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran
peserta didik dapat:
3.5.1Peserta didik mampu memahami pokok-pokok isi
paragraf aksara dengan benar.
3.5.2 Peserta didik mampu menanyakan tentang hal-hal yang
berkaitan dengan kaidah penulisan aksara
rekan
dengan benar.
3.5.3 Peserta didik mampu mengidentifikasi kaidah
penulisan aksara Jawa menggunakan aksara
rekan
dengan benar.
4.5.1 Peserta didik mampu menyalin teks dua paragraf
menjadi aksara Jawa dari berbagai sumber
dengan benar.
4.5.2 Peserta didik mampu menulis aksara Jawa aksara rekan dengan benar
dengan benar.
4.5.3 Peserta didik mampu menyunting kesalahan pada
penulisan aksara Jawa dengan benar.
4.5.4 Peserta didik mampu menyajikan teks aksara Jawa
dengan lisan dan tulisan dengan benar.
E.
Materi Pembelajaran
Fakta
Berbagai contoh kosa kata dalam kehidupan sehari-hari
yang menggunakan aksara rekan
Tuladha
paragraf aksara rekandalam satu kalimat
Konsep
1. Bentuk
aksara rekan
2.
Berbagai contohparagraf berhuruf Jawa yang didalamnya terdapat aksara rekan.
3.
Karakteristik
penerapan aksara rekan
kedalam paragraf.
4.
Tuladha paragraf aksara rekan
5.
Teknik penulisan, dan teknik penyajian aksara Jawayang menggunakan aksara rekan
Prosedur
1. Langkah-langkah menemukan kata yang menggunakan aksara rekan
2.
Langkah-langkah
menemukan pokok-pokok isi paragraf yang menggunkan aksara
rekan
3. Langkah-langkah menyajikan paragraf berhuruf Jawa yang didalamnya terdapat aksara rekan
Meta kognitif
Menemukan kata yang menggunakan aksara rekan
Menemukan
pokok-pokok isi paragraf yang menggunkan aksara
rekan
Memroduksi
dan menyunting syair tembang pangkur menggunakan bahasa sendiri
F.
Pendekatan,Model
dan Metode
Pendekatan : Pembelajaran Berbasis Teks
Model :
Problem BasedLearning
Metode : Diskusi.
G.
Sumber belajar
1)
Baoesastra Djawa
2)
Pedoman Penulisan Aksara Jawa. 2002. Yogyakarta: Yayasan Pustaka Pelajar
3)
Setiawan,
Heri.2014. Mumpuni Basa Jawa. Surakarta: PT Tiga Serangkai Pustaka
Mandiri
H.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
||||||||||||||||||
Pendahuluan
|
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2. Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
3. Siswa menerima informasi kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Pembangun Konteks
Guru memberikan apersepsi dan motivasi
kepada peserta didik. Guru bertanya kepada siswa, hafalkah kalian dengan
aksara Jawa, sebutkan apa saja. Sebutkan jenis-jenis aksara Jawa (aksara
dentawyanjana, aksara swara, angka, rekan dll).
|
10 menit
|
||||||||||||||||||
Isi
(kegiatan Inti)
|
Pemodelan Teks
a.
Peserta didik membaca teks aksara Jawa
rekan berjudul “munggah kaji”.
?mu=ghkji.
?pkG+j+lilgiw[amu=ghkjik[rog/w[nyaikubup+timh.rwuh[azsTbvuj+mJ+m\
t=gtep[ro[npdfipri=zisiqikSiqik,semnaugkulw/gku.?swi[skuwikulw/g[n
pkG+j+liznkK[kacrtsku/rnK=zunD=mublig+\jen_[z ausTf+\j+ainufin\,ai=acr
kuwik[bhpdsen_lnZ|cpH[kpnuwunMr=pkG+j+lilnB|p+timh.
Munggah kaji
Pak Ghazali lagi wae munggah kaji karo garwane yaiku bu
fatimah. Rawuhe ngasta banyu zam-zam.tangga teparone padha diparingi
sithik-sithik, Semana uga kulawargaku.
Sawise kuwi kulawargane pak ghazali nganakake acara
tasakuran kang ngundhang mubaligh jenenge ustadz zainudin. Ing acara kuwi
kabeh padha seneng lan ngucapake panuwun marang pak ghazali lan bu Fatimah.
b.
Peserta didik bersama
guru mengidentifikasi mana yang termasuk
dalam aksara rekan.
c.
Mencari jenis-jenis aksara rekan.
d.
Mencari kegunaan penulisan aksara rekan.
Aksara Rekan
digunakan untuk menuliskan huruf dari bahasa manca (Bahasa Arab).
Pembuatan
teks secara kelompok (KI 4)
e.
Kelas dibagi dalam beberapa kelompok, kemudian tiap
kelompok membuat teks yang mengandung aksara rekan dan disalin ke dalam
tulisan aksara Jawa.
Kampuse Kakangku
(1)Aku duwe
kakang sing jenenge mas Zainudin, dheweke kuliyah ing Sukoharjo. (2)Kampuse
jenenge Universitas Veteran Bangun Nusantara, kang manggone sacedhake kantor
bupati Sukoharjo. (3)Ing kana kakangku kuliyah ing fakultas keguruan lan ilmu
pendhidhikan jurusan bahasa lan sastra Jawa.
(4)Manawa sore sabubare kuliyah, mas
Zainudin melu kegiatan mahasiswa olahraga voli. (5)Jarene kakangku kegiyatan
mahasiswa ing kana akeh banget. (6)Mbesuk menawa wis lulus, aku kepingin
kuliyah ing kampuse kakangku.
kmPu[skk=ku
(1)?akufu[wkk=si=jen_[zmsJ+ainufin\[d[w[kKkuliyhai=su[koa/[jo.(2)kmPu[sjen_[zUnipe+/sit[sP+ternBzunN|snTr,k=m=[go[nsced[kKk[nTo/buptisu[koa/[jo.(3)ai=knkk=kukuliyhai=p+kulTsKeguruanLnHilM|penDidiknJ|rusnBaslnSsÒ`jw.
(4)?mnw[so[rsbub[rkuliyh,msJ+ainufi[nMlukegiytnMasisWOlhrg[p+oli.(5)j[r[nkk=kukegiytnMasisWai=kna[khbzet\,(6)a[mBsukMnwwisÓ|lus,akukepizinÑ|liyhai=kmPu[skk=ku.
f. Setelah disalin, hasil pekerjaan masing-masing kelompok ditukar
dengan kelompok lain untuk diidentifikasi aksara rekannya.
Pembuatan teks secara mandiri
a. Peserta didik membuat teks latin kemudian
disalin ke dalam aksara Jawa secara individu.
Formalin
Saiki akeh panganan
kang ngandhut formalin. Kayata tahu, bakmi, bakso lan panganan liyane.
Sakjane Formalin iku gunane kanggo ngawetake mayit. Amarga golek murah, akeh
wong dodol padha migunakake formalin kanggo ngawetake panganan kuwi mau.
?[p+/omlin\,
?saikia[khpznNnK=znÔ|[tPo/mlin\,kyttau,bkMi,
b[kSolnPznNnLiy[n.skJ[n[po/mlinHikugun[nk=[goz[wt[kmyit.am/g[go[lkM|rh,a[kh[wo=[fo[folPdmigu
nkK[k[p+o/mlinK=[goz[wt[kpznNnÑ|wimau.
|
|||||||||||||||||||
Penutup
|
1.
Bersama
siswa menyimpulkan karakteristik Paragraf berhuruf Jawa yang di dalamnya
terdapat aksara rekan.
2.
Memberikan
tugas mencari contoh karya lain yang tergolong pada Paragraf berhuruf Jawa
yang di dalamnya terdapat aksara rekan.
3.
Melaksanakan
tes
|
15 menit
|
F.
Penilaian Hasil
Pembelajaran
a.
Penilaian Sikap
1. Teknik : Observasi
2. Instrumen :
Lembar pengamatan
‘No
|
Waktu
|
Nama
Siswa
|
Catatan
Perilaku
|
Butir
Sikap
|
Tindak
Lanjut
|
b.
Penilaian
Pengetahuan
1.
Teknik : Tes tulis
2.
Bentuk : Uraian
3.
Instrumen
Wacanen ukara kang katulis nganggo aksara Jawa ing
ngisor iki kanthi trep!
1.
?j+ainlM|[sTop+aikujen_[zadiku.
c.
Penilaian
Keterampilan
1.
Teknik : Proyek
2.
Bentuk : Uraian
3.
Instrumen :
Tulisen wacan ing ngisor iki nganggo aksara Jawa kang trep!
Munggah kaji
Pak Ghazali lagi wae munggah kaji karo
garwane yaiku bu fatimah. Rawuhe ngasta banyu zam-zam.tangga teparone padha diparingi
sithik-sithik, Semana uga kulawargaku.
Sawise kuwi kulawargane pak ghazali nganakake acara
tasakuran kang ngundhang mubaligh jenenge ustadz zainudin. Ing acara kuwi kabeh
padha seneng lan ngucapake panuwun marang
pak ghazali lan bu Fatimah.
LAMPIRAN I
MATERI AJAR
Ø Aksara Jawa
Rekan cacahe ana lima. Gunane aksara Rekan dienggo kanggo nulisi tembung manca
kang dicethakake, luwih-luwih tembung Arab. Wujude aksara Rekan kaya ing ngisor
iki:
Aksara
Rekan
|
Pasangan
|
Tuladha
Panulise
|
k+
|
-
|
?k+tib\
|
f+
|
-
|
?f+kiy
|
j+
|
-
|
?j+kt\
|
g+
|
-
|
?g+aib\
|
p+
|
…
|
?p+u=si
|
Ø Menawa aksara
rekan karaketaken sandhangan pepet, cecake telu dumunung ing sajrone pepet,
dene yen diraketi sandhangan wulu, layar utawa cecak, cecake dumunung ana ing
kiwa, dene sandhangan wulu, layar utawa cecak mapan ing sisih tengen.
Ø Tuladhane:
p+it]h
|
kp+i/
|
p+i/j+
|
Fitrah
|
Kafir
|
Firza
|
LAMPIRAN II
LEMBAR KERJA SISWA
Ing
piwulangan aksara Jawa Rekan, siswa bakal gladhen nulis aksara Jawa lan alih
aksara saking aksara Jawa-Latin.
v Wacanen ukara
kang katulis nganggo aksara Jawa ing ngisor iki kanthi trep!
1.
?p+j/lgiavÓ|mBtKmBil\
2.
?msF+ki/lgik+utBh
3.
?dikP+it[folnHi=fX[mMsimBh
4.
?sip+aikujen_[zp(nnÑ|
5.
?pkG+ip+rne[mBsirm\
v
Tulisen
ukara ing ngisor iki nganggo aksara Jawa!
1.
Bu
Khasanah ngaji ing masjid al-firdaus.
2.
Rifka
tuku minyak zaitun kanggo ibune.
3.
Fauzan
tuku watu zamrud ing toko “Arafah”
4.
Fatonah
lagi turu ing kamare
5.
Dhik
khofifah lunga menyang pasar tuku kurma.
LAMPIRAN III
MEDIA AJAR
LAMPIRAN IV
A.
Penilaian
Pengetahuan
Ø Kisi-kisi
instrumen
Kompetensi Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Indikator Soal
|
Bentuk Soal
|
Soal
|
3.5.1 Menjelaskan kaidah
penulisan aksara Jawa dalam empat paragraf yang menggunakan aksara Rekan
|
Membaca teks beraksara Jawa yang menggunakan aksara Rekan
|
Setelah mempelajari kaidah penulisan aksara Rekan, siswa dapat
membaca teks beraksara Jawa yang menggunakan aksara Rekan
|
Uraian
|
Wacanen
ukara kang katulis nganggo aksara Jawa ing ngisor iki kanthi trep!
|
3.5.2 Menunjukkan pokok-pokok
isi empat paragraf teks beraksara Jawa yang menggunakan aksara rekan
|
Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi paragraf teks
beraksara Jawa rekan
|
Setelah membaca wacana teks beraksara Jawa rekan, siswa dapat
menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi teks.
|
Uraian
|
Sawise
maca wacan ing ngisor iki, wangsulana pitakonan-pitakonan kanthi trep!
|
Ø SOAL
No.
|
Ukara
|
1.
|
?j+ainlM|[sTop+aikujen_[zadiku.
|
2.
|
?g+ni[zo[mBp+itminSbe[nHsuk\,
|
3.
|
?pk\g+p+u/amBy/j+ktP+it]h.
|
4.
|
?sp+it]iln\f+kitukukLmBi.
|
5.
|
?f+iki/aikua[khmupz[tT.
|
?me$Jif\Agu=fem@\
?[wo[nF[nme$Jif\Agu=fem@\kLebumesJifPli=kunHi=I[nFo[nsiy.mesJifHikimpnHi=[fs@aumn\fem@\jw#ezh.mnutKpityn\mesJifHikitauffip=[gonnÑ|mPu[lLprwlik=veb/r[kagmaisLm\,prwlimauktelhwlisz.prwlikekumPulLnHi=mesJifMin=kppnZ~mB|gSumeb/[ragmIsLmHi=I[nDonesiy,mLigi[nai=#nhjw.
?$ulTnHi=fem@µinTranTr[n$ulTnP+#h,r[fnM@s/autw$ulTn²tiUnus\lnR[fnH/yautw$ulTn°~=gn.k=ysmesJifHikifinugr[fnP+#h,rjsepisnnHi=@
sulTnnFe m@µi nTrkirkirabfKpi=;15;m[sai.
|
Pitakonan :
1.
Ana ngendi dununge mesjid agung demak
kuwi ?
2.
mnutK pi t yn\ mesJifHikitau ffip=[gonNnÑ|mPu[lLprwli k= veb/
r[kagmIsLm\,
miturut
pratelan ing dhuwur, mesjid iki dadi papan kumpule para wali saperlu nindakake
apa ?
3.
?$ulTnHi=fem@µinTranTr[n$ulTnP+#h,r[fnM@s/autw$ulTn²tiUnus\lnR[fnH/yautw$ulTn°~=gn.
Sebutna
arane priyagung ing kasultanan demak miturut wacan kuwi !
4.
Sapa kang yasa mesjid agung demak ?
5.
Kapan mesjid agung demak digawe ?
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Lampiran 1 : Pengembangan Bahan ajar
Buku
paket Mumpuni Basa Jawa. Surakarta: PT Tiga Serangkai
Pustaka MandiriSetiawan, Heri.2014.
Halaman 62 s/d 80
Lampiran 2 : Media pembelajaran
Media/alat:
Presentasi (power point/video) mengenai aksara rekan, wacana 2 paragraf aksara Jawa yang menggunakan aksara rekan (Setiawan, 2014: 67),(
Alat : Laptop dan LCD )
Lampiran 3 : Lembar kerja peserta didik
a) Pedoman
Penilaian Pengetahuan
Kriteria
dan Rubrik Penilaian Ketrampilan
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Program : XI / TPBO, TKJ,
PS
Kompetensi : Ketrampilan
Materi :
Aksara Jawa yang menggunakan aksara rekan
No
Soal
|
Aspek
|
Skor
|
1.
|
Jika dapat menyelesaikan
soal dengan tepat sesuai dengan
menyebutkan aksara rekan.
|
3
|
Jika
menyelesaikan soal dengan tepat sesuai
menyebutkan 2 aksara rekan.
|
2
|
|
Jika
menyelesaikan soal dengan tepat sesuai
menyebutkan 2salah satu aksara rekan.
|
1
|
|
2.
|
Jika dapat
menyelesaikan soal dengan tepat sesuai
dengan menjelaskan
gunanya aksara rekan
|
3
|
Jika
dapat menyelesaikan soal dengan tidak tepat dengan menjelaskan gunanya aksara rekan
|
2
|
|
Jika siswa tidak menyelesaikan soal dengan tepat dengan
tidak menjelaskan gunanya aksara rekan
|
1
|
|
3.
|
Jika
dapat menyelesaikan soal dengan tepat
sesuai dengan menyebutkan ana 3 . ha paten, ra paten, nga paten
|
3
|
Jika
menyelesaikan soal dengan tepat dengan
menyebutkan <2 aksara (ana 3 . ha paten, ra paten, atau nga paten)
|
2
|
|
Jika
menyelesaikan soal dengan tepat dengan
menyebutkan <1 aksara (ana 3 . ha paten, ra paten, atau nga paten)
|
1
|
|
4.
|
Jika dapat
menyelesaikan soal dengan tepat sesuai
dengan menulis ketiga
tembung dengan benar
|
3
|
Jika
menyelesaikan soal dengan benar mengerjakan <2 tembung dengan benar
|
2
|
|
Jika
menyelesaikan soal dengan benar mengerjakan <1 tembung dengan benar
|
1
|
|
5.
|
Jika dapat
menyelesaikan soal dengan tepat sesuai
dengan menulis kalimat
tanpa kesalahan
|
5
|
Jika dapat
menyelesaikan soal dengan tepat sesuai
dengan menulis kalimat
kesalahan <3
|
4
|
|
Jika
dapat menyelesaikan soal dengan tepat
sesuai dengan menulis kalimat
kesalahan >5
|
2
|
|
Total
Skor
|
17
|
b) Kriteria
dan Rubrik Penilaian Ketrampilan
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Program : XI / TPBO, TKJ,
PS
Kompetensi : Ketrampilan
Materi :
Aksara Jawa yang menggunakan aksara rekan
1) Kriteria
Penilaian
No
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Isi
|
10
|
2
|
Tanda
baca
|
5
|
3
|
Kerapian
|
5
|
Jumlah
|
20
|
Rubrik Penilaian
Isi
|
||
No
|
Deskripsi
|
Skor
|
1
|
Pasangan dan sandhangan benar
semua
|
5
|
2
|
Terdapat kesalahan
1-2 pasangan dan sandhangan
|
4
|
3
|
Terdapat kesalahan
3-4 pasangan dan dan sandhangan
|
3
|
4
|
Terdapat 5-6
kesalahan pasangan dan sandhangan
|
2
|
5
|
Terdapat kesalahan
<6 pasangan dan sandhangan
|
1
|
No
|
Nama
Siswa
|
Disiplin
|
Jujur
|
Tanggung
Jawab
|
Santun
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Keterangan:
4 = selalu terlihat
3 = sering terlihat
2 = jarang terlihat
1 = belum terlihat
Indikator
Penilaian Sikap
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a.
Menyampaikan
sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b.
Tidak
menutupi kesalahan yang terjadi
c.
Tidak
menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d.
Mencantumkan
sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a
Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b
Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c
Mengajukan usul pemecahan masalah
d
Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
a.
Berinteraksi
dengan teman secara ramah
b.
Berkomunikasi
dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c.
Menggunakan
bahasa tubuh yang bersahabat
d.
Berperilaku
sopan
Nilai akhir sikap diperolel dari modus (skor yang sering
muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik :
apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik :
apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup :
apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang :
apabila memperoleh nilai akhir 1
3. Pembelajaran
Remidial dan Pengayaan
a. Jika jumlah
Siswa tuntas kurang dari 25% maka di laksanakan remedial klasikal, Jika lebih
dari 25% maka di laksanakan remidi individual
b. Siswa dengan
nilai sangat baik > 70 di laksanakan pengayaan materi menyalin teks aksara Jawa yang memuat aksara rekan dua paragraf
Kegiatan Pengayaan
Guru memberikan penugasan membuat soal dan siswa
menyelesaikannya tentang aksara Jawa yang memuat aksara rekantiga paragraf
Lampiran 4 : Instrumen
penilaian (Kisi-kisi, Soal, Kunci/rubrik/rambu-rambu Jawaban, Pedoman
penskoran)
2.
Penilaian,
Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan
1. Teknik
Penilaian
a.
Pengetahuan :tes tertulis
b.
Keterampilan :Praktik
2. Instrumen
Penilaian
Kisi-kisi soal penilaian Pengetahuan
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
materi
|
Indikator Soal
|
Nomor Soal
|
1.
|
3.5 Memahami,
mengidentifikasi, menganalisis, danmengevaluasi kaidah
penulisan aksara Jawa empat paragraf yang menggunakan aksara rekan.
|
3.5.2 mengidentifikasi kaidah penulisan aksara Jawa empat paragraf yang
menggunakan aksara rekan.
|
Paragraf
aksara Jawa yang menggunakan aksara rekan.
|
Siswa mampu mengidentifikasi kaidah penulisan aksara Jawa empat paragraf yang
menggunakan aksara rekan.
|
1
|
2.
|
3.5 Memahami,
mengidentifikasi, menganalisis, danmengevaluasi kaidah
penulisan aksara Jawa empat paragraf yang menggunakan aksara rekan.
|
3.5.3 Menganalisis kaidah penulisan aksara Jawa empat paragraf yang
menggunakan aksara rekan.
|
Paragraf
aksara Jawa yang menggunakan aksara rekan.
|
Siswa mampu Menganalisis kaidah penulisan aksara Jawa empat paragraf yang
menggunakan aksara rekan.
|
2
|
3.
|
3.5 Memahami,
mengidentifikasi, menganalisis, danmengevaluasi kaidah
penulisan aksara Jawa empat paragraf yang menggunakan aksara rekan.
|
3.5.4 mengevaluasi kaidah penulisan aksara Jawa empat paragraf yang
menggunakan aksara rekan.
|
Paragraf
aksara Jawa yang menggunakan aksara rekan.
|
Siswa mampu mengevaluasi kaidah penulisan aksara Jawa empat paragraf yang
menggunakan aksara rekan.
|
3
|
4.
|
3.5 Memahami,
mengidentifikasi, menganalisis, danmengevaluasi kaidah
penulisan aksara Jawa empat paragraf yang menggunakan aksara rekan.
|
4.5.1 Menginterpretasi empat paragraf aksara Jawa yang
menggunakan aksara rekan.
|
Paragraf
aksara Jawa yang menggunakan aksara rekan.
|
Siswa mampu Menginterpretasi empat paragraf aksara Jawa
yang menggunakan aksara rekan.
|
4
|
5.
|
4.5 Menginterpretasi,
memroduksi, menyunting, dan menyajikan empat paragraf aksara Jawa yang menggunakan aksara rekan.
|
4.5.2 Memroduksi empat paragraf aksara Jawa yang
menggunakan aksara rekan.
|
Paragraf aksara
Jawa yang menggunakan aksara rekan.
|
Siswa mampu Memroduksi empat paragraf aksara Jawa yang
menggunakan aksara rekan.
|
5
|
Soal
Pengetahuan
1. sebutna aksara
jawa kang ngemu aksara rekan iku
2. sebutna tembung
apa wae kang ngemu aksara rekan adhesasar wacan aksara rekan
3. Gawea paragraph
kang ngemu aksara rekan
4. Gawea tuladha
tembung kang nganaake aksara rekan
5. Paragraph aksara
jawa\rekan ing ngisor ikigantinen mawa aksara latin!
kmPu[skk=ku
(1)?akufu[wkk=si=jen_[zmsJ+ainufin\[d[w[kKkuliyhai=su[koa/[jo.(2)kmPu[sjen_[zUnipe+/sit[sP+ternBzunN|snTr,k=m=[go[nsced[kKk[nTo/buptisu[koa/[jo.(3)ai=knkk=kukuliyhai=p+kulTsKeguruanLnHilM|penDidiknJ|rusnBaslnSsÒ`jw.
Kunci Jawaban
1. Fa/Va, Kha, Gha, Za, Dza
2. Zainudin, Veteran, vitamin, dzakaria
3. j[r[nkk=kukegiytnMasisWai=kna[khbzet\,a[mBsukMnwwisÓ|lus,akukepizinÑ|liyhai=kmPu[skk=ku.
4.
?mnw[so[rsbub[rkuliyh,msJ+ainufi[nMlukegiytnMasisWOlhrg[p+oli.
5. Aksara Jawa dadi aksara latin
Kampuse
Kakangku
(1)Aku duwe kakang sing
jenenge mas Zainudin, dheweke kuliyah ing Sukoharjo. (2)Kampuse jenenge
Universitas Veteran Bangun Nusantara, kang manggone sacedhake kantor bupati
Sukoharjo. (3)Ing kana kakangku kuliyah ing fakultas keguruan lan ilmu
pendhidhikan jurusan bahasa lan sastra Jawa.
0 komentar:
Posting Komentar